आज कल एक ऐसा वीडियो वायरल (Video Viral) हो रहा है जिसे देखकर आपको अपना बचपन जरुर याद आ जायेगा, दरअसल मुजफ्फरनगर जिले (Muzaffarnagar district) के एक इंटर कॉलेज में छात्रों को सामूहिक दंड देने का वीडियो इन दिनों खूब वायरल हो रहा है।
सुनने में आया है कि यह वीडियो महर्षि सुखदेव इंटर कॉलेज, मोरना (Maharshi Shukadev Inter College Morna Muzaffarnagar) का है । आप देख सकते हैं कि वायरल वीडियो में सरकारी व प्राइवेट पीटीआई टीचर हाथ में छड़ी लिए हुए है व बहुत सारे छात्र मुर्गा बना चल रहे हैं |
आप देख सकते है कि मुजफ्फरनगर की कड़ी धूप में छात्रों को दी गई इस सजा के दौरान कॉलेज के प्रबंधक व प्रधानाचार्य मूकदर्शक बनकर तमाशा देखते रहे, जो कि निन्दनीय है । सोशल मीडिया पर इस वीडियो के वायरल होने के बाद से यह वीडियो चर्चाओं का विषय बन गया है । इतना ही नहीं इस वायरल वीडियो में पीटीआई एक छात्र को छड़ी से मारते भी दिख रहे हैं। कयास लगाये जा रहे है कि दोनों टीचर खुन्नस निकालने के लिए छात्रों को सजा दे रहे हैं, जबकि इस मामले पर अभी तक प्रबंधक और प्रिंसिपल ने कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है |
आपको बता दे कि बच्चों के लिए मुफ्त एवं अनिवार्य शिक्षा का अधिकार अधिनियम, 2009 की धारा 17 (1) में कहा गया है कि बच्चों को किसी भी तरह से शारीरिक दंड या मानसिक उत्पीड़न नहीं दिया जाएगा । इतना ही नहीं धारा 17 (2) में यह भी कहा गया है कि धारा 17 (1) के उल्लंघन करने पर सेवा नियमों के तहत उस व्यक्ति पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी ।